Archlinux переходит на KDE5

Перекатить тему
The KDE Software Collection has been updated to KDE Applications 14.12.
The KDE developers have started porting their software to KDE Frameworks and Qt 5. For a list of the software that has been ported see the announcement.
When a KDE Frameworks port of a KDE application is considered stable, it is released with KDE Applications and development and bug fixes are no longer applied to the Qt4/KDE4 version. This means that as ported versions of applications are released, we will switch to the newer version. At the same time, we are getting rid of KDE module prefixes (e.g. kdebase-konsole -> konsole).
The result of this transition is that some packages will be using Qt5 and some will be using Qt4. We are working hard to make the transition smooth for KDE4 users, but things might look different depending on your configuration. Please adjust themes and colors as necessary for the two toolkits. See the wiki for help. We also recommend switching to Plasma 5.2 which will be released this week.
Please report upstream bugs to the KDE bugzilla. Feel free to CC me.
https://www.archlinux.org/news/transition-of-kde-software-to-the-kde-framework-and-qt-5/
At the same time, we are getting rid of KDE module prefixes (e.g. kdebase-konsole -> konsole).
Мне вот интересно, нафига они занимаются этими постоянными переименованиями префиксов? В арче других проблем нет?
Ответы: >>15150, >>15159
>>15146
С konsole ещё ничего, так как не является словарным словом.
Ответы: >>15157
>>15150
Какая разница, словарное оно или нет?
>>15146
Скучно им. «Всё работает» же :)
Ответы: >>15160
>>15159
Не было печали?
Обновился, пока проблем нет. Из обновлённых приложений заметил только konsole, выглядит вырвиглазненько.
Правда, перезагружаться не пробовал :3
Поставил пятую плазму. Работает быстрее, лагов нет. Настройки старой плазмы отвалились. Чтобы приложения на qt4 были в трее, пришлось поставить sni-qt. Что ставить для gtk, пока не знаю.
Странно глючит vacuum-im. В остальном красиво и удобно.
Ответы: >>15948
>>15947
Ещё в календаре праздников нет, и нет выбора года (только месяца).
Ответы: >>15949
>>15948
Может PIM не готов? Оно же, вроде, на него повязано. Вот с годом странно.
Ответы: >>15950, >>15951
>>15949
Может я его просто не установил, хз. Мне пришлось вручную удалять то что зависело от старой плазмы, например.
>>15949
Пим в репозитории только 4.14.5
Ещё мне попался известный баг на 5.2.0, когда kded5 жрёт 100% проца. Говорят, починили в 5.2.1, и это как-то связано с настройками энергосбережения монитора. В арче пока 5.2.0, плак-плак.
Ответы: >>15954, >>16321
>>15953
Не сберегай монитор… :)
Ещё формат даты оставили только "краткий" и "полный", а в формате ISO нету.
>>15953
https://dot.kde.org/2015/02/24/plasma-52-bugfix-update
Fix Powerdevil from using full CPU
Оно?
Ответы: >>16322
>>16321
Ждём в арче и в дереве генты.
Ответы: >>16717
>>16322
Накатил. Загрузка проца уменьшилась. В остальном пока проблем или улучшений не заметил.
Новая плазма уже скоро, посоны!
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42038
Ответить в тему #497
>qbispoilerscodecolor// comment
Максимальное количество вложений: 5
Максимальный общий размер файлов: 19 MB