Loading...
Normal, Gallery, Tree
Есть ли возможность вспомнить забытый пароль?
У меня есть зашифрованный жесткий диск с безумно критичной информацией. Пароль я забыл.
Вот если не нужно прям сейчас, легче вспомнить когда-нибудь. Ещё можешь набрать на той клавиатуре, где его обычно набирал.
>>34290
Спасибо, ваш совет помог нам.
>>34292
Да, не за что. Нам всегда приятно помогать людям и узнавать больше о природе человеческого сознания. Ксо жалению, нам остается только догадываться, как работают способности, такие как забывание, с которыми мы предже никогда не сталкивались.
>Есть ли возможность вспомнить забытый пароль?
Пароли всегда следует запоминать в избыточном коде.
>>34294
где?
>>34438
Где угодно. Например можно сложить фигурки на столе, а пароль сделать перечислением их имён.
>>34443
Это все полумеры. Нужно полноценная поддержка паролей с избыточным кодированием. Чтобы забывание части символов/слов не равнялось забыванию пароля.
>Например можно сложить фигурки на столе, а пароль сделать перечислением их имён.
Такое брутфорсится на раз-два
>>34448
>Такое брутфорсится на раз-два
Брутфорсеру надо ещё понять, что в помещении часть пароля. Может у меня это количество полосочек дерева на полу, а у другого – высота звука щелчка выключателя по 10-балльной шкале.
>>34449
http://coinspot.io/technology/itrinok/brainflayer-programma-dlya-krazhi-bitcoinov-iz-vashego-mozga/
Пароль должен быть сгенерирован, источник энтропии должен быть качественным. Это как минимум.
>>34458
Это уже не пароль, это ключ. Пароль должен быть запоминаемым или воспроизводимым из запоминаемого.
>>34491
Пароль это разновидность ключа.
>>34492
переставь обратно.
>>34494
Неа.
>>34500
Тогда я переставлю! Жопу с ротом! И нихуя ты мне не спуууууууууууууууууууууууууууупщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ
>>34491
>должен быть запоминаемым
Всё можно запомнить. У меня есть идея программы для запоминания файлов. Когда-нибудь я её реализую. А пока тренирую память на языках.
>>34458
По ссылке, кстати, речь тоже о ключах.
>>34443
Пришла уборщица, переставила фигурки – и…
Об этом нужно было думать до установки пароля, а не после того как его забыл. Увы.
>>34297
Тред не читай @ отвечай
Брутфорс никто не отменял.
Предлагаю переходить на HD пароли.
генерируем случайный seed. Пароль получаем как hash(seed).
каждый следующий пароль получаем инкрементируя seed.
Теперь остается помнить только seed и смещения.
>>34460
Вот я думал над этой идеей, и уже даже уже готов был реализовать уже полез искать чем сейчас модно генерить надёжные случайные последовательности для приватного ключа, и нашел, что я избрел велосипед, почти полностью повторяющий уже реализованное три года назад, что можно видеть на пикче.
Отличий всего чуть-чуть.
  • Нафиг не нужно имя. Это лишняя информация, никакой секурности не добавляющая.
  • Вместо доменного имени сайта, мнемоника – произвольная строка базовой латиницы, которую можно легко запомнить.
  • Думал использовать sha256 для генерации пароля. Хотя не так уж важно.
  • Пароль из символов верхнего и нижнего регистра + специальных символов. Плюс другие форматы добавлять, но для других целей. Например, генерация биткоин адресов, других сидов и прочего.
Теперь я думаю, нужен ли велосипед, или подойдет костыль. Я все равно делаю себе гуй, но с другой стороны, идея получается почти слизанная один-в-один.
>>35406
>Нафиг не нужно имя. Это лишняя информация, никакой секурности не добавляющая.
Слава роботам!
>>35407
Нет, если тебе хочется каждый раз вводить свое полное имя, ты можешь его добавить его в поле мнемоники
>>35408
По сути если иметь нейро (или любой другой) интерфейс для добавления закладок, то имена действительно не нужны. Нужно только нечто для первоначального добавления в адресную книгу.
>>35409
Да там по сути имя не нужно, потому-что и так мастер-сид нужно помнить. И для секурности нужно генерировать случайный. А мнемоника позволяет различать пароли.
>адресную книгу.
Нет никакой адресной книги. Пароли вообще не хранятся, в отличии от Keepass, например.
>>35410
>Пароли вообще не хранятся, в отличии от Keepass, например.
Пароли хранятся всегда. Как минимум в твоей памяти. Не хранимый нигде пароль потерян.
>>35411
Хранятся, но только мастер пароль + мнемоника + номер.