Статьи

Перекатить тему
Авторские статьи, переводы и рецензии небордчан. А на самом деле, пафосное название личного бложика.
Ну и где?
Ответы: >>43445
>>43444
Зпости же.
Допустим, понимаешь ты что в жизни смысла нет. Все якобы смысл и мотивация, это следствие программы сохранения генов. Но для индивида нет от этого никакого профита. Даже не руководствоваться высокими принципами, то даже страдание и наслаждение со всеми их градациями, это тоже программа мотивации к выживанию и есть иллюзия. И вот что ты будешь делать?
Возможно ты пойдешь и подумаешь, ну значит если все эти стимулы лишь принуждение к выживанию, а я понял что подчиняться им вовсе не намерян можно пойти и быстро выпилиться выбрав себе способ по вкусу. Но можешь заметить, что помимо того что нет смысла подчиняться программе жизни, умирать целенаправленно тоже нет причины. И тогда то ты можешь решить, нет смысла совершать суицид, но прикладывать усилий для выживания тоже смысла нет. Если ты стоишь в этот момент, то вероятно упадешь, ведь нед смысла больше удерживать себя на ногах. Ударишься головой, но боль просто игнорируешь и немного полежав обращаешь внимание на то… ты об этом обязательно подумаешь. О дыхании. Дыхание происходит непроизвольно, оно поддерживает жизнь в тебе, но зачем оно тебе теперь, когда ты не желаешь поддерживать жизнь. Ты попытаешься остановить дыхание, но вскоре стимул возьмет свое. Позыв сделать вдох сложнее игнорировать, ты начинаешь прикладывать усилия, чтобы не вдохнуть но сдаешься. Понимаешь, что дыхание необходимо задерживать усилием воли, но это не входило в изначальный план.
Ладно, допустим дыхание — это безвольный процесс. И может в данном случае не прикладывать усилий, значит что не нужно ему сопротивляться. Есть ещё много факторов, которые могут привести к смерти, ведь не прикладывая усилий к самосохранению, выжить меньше шансов. Известно же, что умереть, покончить с собой — это легко, жить — сложнее. По крайней мере так пишут на мотивационных картинках с голубой рамочкой. Ладно, дыхание пока оставим. Но очень скоро ты понимаешь, что сущетвует достаточно много стимулов, игнорировать которые можно только прикладывая волевое усилие. Спина затекла, устал лежать. Да и само то что ты вот тут так просто лежишь, дожидаясь случая, лежишь в опасном месте, — это будет рождать в голове мысль: "Надо бы пока убраться отсюда, пойти в безопасное место, где не может произойти непредвиденного, а главное не нужно отвлекаться в ожидании него от размышлений". И вот ты поднимаешься и идешь домой или ещё куда.
В спокойной обстановке ты очень скоро замечаешь дилемму. Просто дождаться смерти не выйдет, ведь снова и снова будут возникать стимулы, цель которых сохранение жизни. Если же приходить к смерти через волевое усилие, это превращает всё в обычный суицид. Но ведь тебе нет смысла совершать суицид. Так-же стоит заметить, что и твое избегание суицида с помощью этой мысли, есть ничто иное как следствие стимула, инстинкта самосохранения. И это все создает противное чувство ловушки иллюзии, в которой ты находишься.
Так пройдет некоторое время. Теперь, вне опасности ты понимаешь, что шансов умереть как-то иначе, кроме как через суицид, у тебя пока нет. А на суицид ты пока не готов. Ты решаешь пока жить как-то так, быть пофигистом и не заботиться о выживании в течении длительного времени. Но скоро замечаешь, что чем меньше явных стимулов остается, тем больше возникает стимулов касающихся самосохранения в долгосрочном периоде возникает. И они ничуть не слабе того стимула, что заставил тебя вдохнуть, нет. Ты все так же продолжаешь им подчиняться.
Но приходит понимание, ведь помимо тебя, множество людей живут точно также. Они находят для себя оправдания, придумывают смысл и даже может показаться что действительно имеют серьёзные основания продолжать жить, но все это есть подчинение стимулам организма. Даже если кто может выразить свой смысл жизни в красивой идее, то пожив с ним некоторое время, лучше узнав его, начинаешь сомневаться, что он действительно в неё верит, а не использует только как аргумент в оправдании своего существования.
Ответы: >>45161
>>44957
Чувак ты еще с нами? Надо больше текста. Уже и нечего почитать умного наночь…
Ответы: >>45173
Да, планирую написать продолжение.
Ответы: >>45741, >>46280
>>45161
Почитай mein kampf или звёздный десант.
Ответы: >>45176, >>45271
>>45173
Не пойдет, желание почитать обычно иссякает после первой же страницы, а в этих трудах, по крайней мере в первом, наверное, надо много страниц осилить чтобы до умного добраться…
Ответы: >>45177
>>45176
Хорошая книга читается на одном дыхании.
Ответы: >>45180
>>45177
И заканчивается асфиксией, да.
Ответы: >>45186
>>45180
Отелло одобряе!
>>45173
Лучше пусть "Так говорил Заратустра" почитает и прекратит заниматься ерундой.
Ответы: >>45272
>>45271
Его сложновато будет вот так сходу прочесть.
>>45162
Ну и где?
>>45162
Давай, жги уже!
Ответы: >>46281
>>46280
Да он выпилился
Ответы: >>46287, >>46464
>>46281
Впилился, ёпта. Ты хоть знаешь что значит продолжать после суицида? Жди призрака к себе в гости в ближайшее время.
Ответы: >>46464
>>46281
Призрака чаем угостил, ёпта?
>>46287
Напишите уже хоть что-то интересное…
Никакого космоса нет. Я сделал себе крылья чтобы проверить это. Полетел. Выше и выше. Цвет неба становился всё более синим. Теперь уже стала видна неоднородность цвета. И от я наконец долетел до него. Небесный потолок, выкрашенный неровными мазками кистью. Кое-где в краске застыл вылезший из кисти ворс. Здесь больше нечего смотреть. Я полетел к Солнцу. Отсюда оно кажется меньше чем с земли. Странно, но с приблежением к нему, его размеры не увеличиваются. Вот оно, небесное светило. вблизи оно совсем не горячее, чуть теплое от греющей изнутри вольфрамовой нити. Большой белый шар из матового стекла. Я сел на него, обхватив ногами цепь, на которой он закреплен к небеному потолку. Крылья полетели вниз, они мне больше не нужны. Теперь я привязываю веревку, бережно приготовленную заранее, с петлей на конце. Конец её я привязываю к верхнему звену цепи. В петлю продеваю голову, слегка затягиваю., чтобы не слетела. Теперь, силует человека, рядом с Солнцем будет неотменным атрибутом этого мира. Никто за мной не прилетит и не снимет, сюда никто не летает. Я прыгаю вниз. Веревка достаточно длинная. Звон. Гаснет свет. Абсолютная тьма. Далеко внизу слышен звон осколков.
Ответы: >>46656, >>46658
>>46655
Почему на войне не принято есть мясо врагов. Ведь это бы восполнило недостаток питания солдат. Во всяком случае, теперь вы нашли некоторый выход. В этой войне все не так. Наш враг рассыпан по всей Земле. Скрывается в тех же городах, где проживаем мы. Завтра наступление. А пока мы заняли полуразрушенную многоэтажку. Тут даже можно использовать освещение.
В вещмешке несколько пачек "Доширака", "со вкусом врага". Я открываю упаковку. Сероватая лапша летит в "котелок". Котелок — это обрезанная пластиковая бутылка. В упаковке два пакетика и две ампулы. Первый специи. Второй это мясной соус. Большой пакетик, не жалеют продукта. Теперь про ампулы. Первая. это размягчитель. Он взаимодействует с лапшой и она быстро разбухает. Второй — это имитатор кипятка. Содержимое ампул так же идет в котелок. Теперь всё заливаю водой из бутылки. Аппетитно, ничем не хуже того, что был до войны.
В упаковке осталось ещё кое что. Тонкий вкладыш со сканвордом. Инфраструктура городов разрушена, телевизор редко удается посмотреть. А вот эти сканворды отлично выручают. Посмотрим что сегодня. Новый, уже хорошо. "Почему мы не едим свинину". "Полимеры", подумал я о загрязнении. Не, не подходи. А ну ка "религия". О, подошло.
Ответы: >>46659
>>46655
>Странно, но с приблежением к нему, его размеры не увеличиваются.
Наркоман? Даже если оно нарисовано или висит на потолке, оно будет увеличиваться.
Ответы: >>46661
>>46656
>Почему на войне не принято есть мясо врагов.
И почему же? Мне тоже стало интересно.
>>46658
Если рендер производить отдельно для каждой группы пользователей то все так и будет.
Ответы: >>46662
>>46661
Если картинка только в глазах?
Ответы: >>46663
>>46662
Только подтверждает. У каждого своя.
Подумал, что уже пора бы и о семье и детях подумать. По крайней мере о серьезных отношениях с тян. Остановился на китайском производителе персокомов Hardware Sakura. Их модели по качеству приближаются к японским при умеренной цене, имеют свой фирменный стиль и широкий набор опций. Не тех опций, которые вы привыкли видеть при заказе товара, а несколько других опций. Тех самых опций, за которые выбирают именно Hardware Sakura. Далее я рассмотрю их подробнее.
Сперва модель. AE2830-S. Модель определяет стиль, некоторую общую направленность, функциональнось и класс. Линейка AE отличается характерным стилем. Их внешность довольно далека от человеческой, вместо этого они больше похожи на персонажей аниме. Но подход довольно креативный, это не копирование рисовки аниме персонажей или фигурок. Вместо этого их внешность разработана с нуля так, чтобы с одной стороны вписываться в анимешный стиль, с другой, учитывать особенности 3D модели. В условиях физических законов реального мира простое копирование стиля из аниме часто дает не тот результат, которого ожидаешь.
Настройка здесь начинается ещё до заказа. Только закончил психологический тест на совместимость. Довольно длинный. Совместимость подразумевается с выбранными настройками, не с профилем характера. Вот такая особенность. При заказе можно использовать расширенные настройки, часто представление покупателя о результате и результат расходятся. Результат теста не показывается. Но в случае если настройки не будут считатся подходящими, будет выдано предупреждение и возможность их изменить.
Итак настройки. Можно выбрать автоматическую настройку, где предлагается выбрать один из профилей на первом этапе. Либо ручную. К ней и перехожу.
Первый этап позволяет настроить базовые, весьма абстрактные параметры от которых будет зависеть дальнейшая настройка. Ох уж мне этот китайский перевод. Хотя не настолько и плохо.
Сложность поведения
Сложность поведения — одна из настроек определяющих предсказуемость и разнообразие поведения. При настройке 1, поведение будет выглядеть глупым довольно. Ставлю 10, максимальную. Сложность не определят ключевые особенности поведения, но имеет существенное влияние на другие настройки.
Независимость
Эта настройка позволяет определить, насколько персоком будет ориентирован на пользователя. Можеть быть от уровня секс-игрушки, до полностью независимой индивидуальности. Впрочем, максимальные настройки не рекомендуются, так как в последнем случае довольно сложно удерживать персокома, и он может вовсе игнорировать пользователя.
Вместе с первой настройкой это выглядит примерно так. При максимальных настройках сложности поведения и минимальных независимости, это примерно как знать чем все закончится, но не знать сюжета. При увеличении независимости поведение становится ещё более непредсказуемым. Ставлю здесь 7, максимальная рекомендуемая 8. Выглядеть это будет как наличие симпатии или некоторого предпочтения, но не более. На максимальной сложности поведения это может быть весьма незаметно, и выглядеть совсем наоборот.
(Не)управляемость
Управляемость — это возможность корректировать настройки в дальнейшем. При максимальной 10 возможность корректировать настройки в дальнейшем невозможно. Все дальнейшее влияние на поведение возможно только на основе сохраненных данных непосредственно через внешнее взаимодействие. Никакой возможности что-то подкрутить и переставить. 10 и ставлю.
Имитация — Естественность
Совершенно замечательная настройка у этой модели, на мой взгляд. Угадайте что она делает. Имитация — значит что персоком будет осознавать себя как человека. На низких настройках никакие попытки объяснить истинную природу не будут работать. На высоких же персоком будет изначально осознавать себя как персокома производства Hardware Sakura модель AE2830-S и даже настройки. На высокой сложности поведения и независимости даже что-то такое, что не всегда понятно пользователю, о чем вероятно даже сами разработчики не догадывались. Ставлю 8. Несмотря на возможность поставить и 10, но судя по отзывам, десятка делает искусственную природу излишне демонстративной и стереотипичной. Многие находят это не столь естественным.
Теперь перехожу к выбору конкретных параметров. Тут станет понятно почему первоначальная настройка производится ещё до заказа. Дело в том что здесь есть возможность выставить случайные параметры. Часть из которых зависит от общих настроек. Именно возможность случайного сочетания параметров мне и интересна. И это то, чему производитель обращает существенное внимание. Нажимаю случайный набор параметров.
Теперь выдается совместимость с результатами психологического теста. 34%. Нижняя граница 30%. 30-55% это желтая зона, плохая совместимость, но допустимая. Как раз для тех кто предпочитает случайные настройки. Но все равно выдает предупреждения. "Хотите поменять случайные параметры для большей совместимости?". Жму "Нет". "Именить общие настройки?" — Нет.
Заказал. На этом все. Дождусь доставки, отпишу первые впечатления.
Ответы: >>49481, >>57807
>>49477
>пора бы и о семье и детях подумать
Иди проспись, всякая хуйня уже в голову лезет.
Ответы: >>49484
>>49481
Я нормально сру, в утренние часы, как рекомендуется. До этого терплю.
Ответы: >>49486
>>49484
Кем рекомендовано-то?
// Пишу с толчка, кек.
Ответы: >>49488
>>49486
Учоными с медузы.
Ответы: >>49492
>>49488
Учоные-мочоные…
>>49477
Ну й де твоя тяночка, на Пошті Росії вкрали?