Loading...
Normal, Gallery, Tree

BTC>1k

201 posts to bumplimit
Курс биткоина по отношению к доллару США впервые с 2013 года поднялся выше отметки $1000. Об этом свидетельствуют данные нью-йоркской биржи itBit.
Стоимость криптовалюты на бирже itBit в понедельник, 2 января, в 05:40 мск впервые превысила тысячный показатель, до $1002,48. После этого курс биткоина продолжил рост и на момент 16:06 мск составил $1025,47.
Кто успел закупиться и теперь купается в пиццах?
Replies: >>52466
>>52465
Теперь то рост довольно плавный идет.
А вообще в этом году самый рост был у Monero, пожалуй. C $0.50 до $13, притом рост сохраняется ещё.
Replies: >>52467
>>52466
>Теперь то рост довольно плавный идет.
Когда рост идёт постоянно, все затариваются и ждут. Все ждут – деньги не участвуют в экономике и их стоимость падает. Ну и так далее циклично.
Replies: >>52468
>>52467
Тебе виднее.
Кстати, сегодня 8 лет существования сети.
Replies: >>52471
>>52470
Сколько она там уже весит?
ХЗ, около 100 GB где-то.
Replies: >>52474
>>52473
Ну нахер, буду я ещё десятую часть винта отдавать под это говно. Они до сих пор не придумали решения, вроде размазывания базы по клиентам?
Replies: >>52491, >>55905
А какие есть тонкие клиенты под линукс? У меня есть wallet.dat, но я не хочу выкачивать всё это говно до актуального состояния. Хочу только посмотреть, сколько у меня денег.
На посмотреть любой эксплорер сойдет. Кошелек же, самый популярный Electrum, но нужен экспорт ключей, что можно сделать в Bitcoin Core.
Replies: >>52482
>Они до сих пор не придумали решения, вроде размазывания базы по клиентам?
Эта задача намного сложнее для реализации, чем её можно сформулировать в таком виде. Да и не нужна вобщем-то.
Replies: >>52481
>>52480
>Да и не нужна вобщем-то.
А что нужно для обычных пользователей? Тонкие клиенты – это значит, что ты зависишь от чужих серверов, которые рано или поздно монополизируют блокчейн и смогут договориться, чтобы его подменять.
Replies: >>52483, >>52492
>>52479
Ух ты, да у меня дофига денег там. Подожду ещё десяток лет.
>>52481
>Тонкие клиенты – это значит, что ты зависишь от чужих серверов
В Electrum сервер можешь сам поднять, в других тонких криентах(BitcoinJ) и вовсе нет никаких серверов.
>которые рано или поздно монополизируют блокчейн и смогут договориться, чтобы его подменять.
для этого должно стать так, чтобы полную ноду нельзя стало поднять. Да и владельцев полных нод все же достаточно много.
Replies: >>52484
>>52483
>Да и владельцев полных нод все же достаточно много.
Сейчас много, хотя и не каждый. А через 10 лет кто будет выделять пару десятков терабайт на один биткойн, и синкать его сутками?
Replies: >>52485
>>52484
Все, кто в этом достаточно заинтересован, ровно как и сейчас.
Replies: >>52487
Какой процент обычно берут обменки в биткойн? Вот например я хочу завести $100 в одной стране и вывести в другой. Сколько я при этом потеряю?
Replies: >>52488
>>52485
Сейчас можно быть заинтересованным мамкиным хацкером. А через пару лет нада уже будет быть хацкером с отдельным винтом под это дело, и каналом на терабит.
Replies: >>52488
>>52486
От почти нуля, в зависимости от способности договариваться. И да, обменники не нужны, есть https://localbitcoins.com
>>52487
>А через пару лет нада уже будет быть хацкером с отдельным винтом под это дело
Сейчас хватает хацкеров с отдельным винтом под это дело.
>каналом на терабит.
А вот это ещё пока неизвестно.
Replies: >>52489
>>52488
>И да, обменники не нужны, есть https://localbitcoins.com
Это барыги? Ненадёжно же.
Replies: >>52490
>>52489
А там централизованная платформа для придания надежности. Покупать товары на алиэкспрессе может тоже ненадежно.
>>52474
К биткойну уже поздно что-то прикручивать. Он обречён на централизацию. Это попсовое говно следует рассматривать максимум как средство преумножения вкладов, пока пирамида не рухнула, а в качестве децентрализованной криптовалюты рассмотреть более актуальные решения.
Replies: >>52509
>>52481
>А что нужно для обычных пользователей?
Закон Мура.
Replies: >>52508
>>52492
Он давно уже не работает, потому что начинают упираться в размеры атомов на чипе.
Replies: >>52520
>>52491
>Он обречён на централизацию.
Что? Он никогда не был централизованным. Максимум, что будет – из распределённого станет децентрализованным. Ну и есть у меня сомнения, а что будет, если биткоин станет популярен на уровне фиатных валют. Не будут ли транзакции становиться в бесконечные очереди, так что платежи будут идти неделями? Или вообще конфликтовать.
Replies: >>52523
>>52508
Атом не неделим. И кварк тоже.
Replies: >>52524
>>52509
>Он никогда не был централизованным
Будет. Чем жирнее сеть и чем более точные требуются хэши, тем большие вычислительные мощности нужны и тем менее эффективны пулы из небольших стоек. Майнинг на обычной видюхе и вовсе давно стал фантастикой, плюс у многих задротов они и так заняты.
>Не будут ли транзакции становиться в бесконечные очереди
Это как раз вопрос политический, размер блока можно менять. Хэш-функцию — нет.
Replies: >>52525
>>52520
Вот именно. Увеличивать плотность элементов на чипе дальше нельзя, потому что меньше молекул их не сделаешь. Нужно либо делать принципиально новые элементы, которые при том же размере работают быстрее, либо увеличивать размеры чипов, а это назад в восьмидесятые с ЭВМ на полкомнаты.
>>52523
>тем менее эффективны пулы из небольших стоек
Что значит менее эффективны? Будет требоваться больше стоек, но и стоимость выигрыша будет возрастать. Поэтому выгода для владельца стойки останется примерно такая же.
>а в качестве децентрализованной криптовалюты рассмотреть более актуальные решения.
Ну давай уже перечень своего скама.
Replies: >>52597
>>52579
Какой перечень? Я ничего не майню.
Все ванги, которые писали о смерти биткойна вотпрямщас.
О как полетел! Если мой диванный теханализ сработает, то стоит ожидать $800, хотя так можно пролитеть и ниже, хоть и ненадолго
Replies: >>52763
>>52762
Да это временно, скоро вернётся к росту.
Replies: >>53717
>>52763
Вам всем пиздец. Китайцы сливаются. То мое предсказание про $800 должно было не случиться на прошлом минимуме по $830.
Replies: >>53718
>>53717
Переведи для белых людей, которые не хотят читать эту простыню.
Replies: >>53722
>>53718
Какая простыня, там же одни твиты с картиночками.
>>52474
Вон в PascalCoin кстати, продемонстирована модель ориентированная на состояние аккаунтов, а не на историю транзакций, которую хранить вовсе не обязательно. Лимиты собственно на создание аккаунтов, так что раздувание будет идти довольно медленно. В остальном монета ничем не примечательная, но подобный подход может быть практически безболезненно внедрен в часть существующих коинов практически безболезненно, через хардфорк.
Replies: >>55906
>>55905
А как они проверяют транзакции?
Replies: >>55908
>>55906
Да практически так-же. Только состояние балансов в каждом блоке дополнительно фиксируется и уже можно его использовать для верификации, а не историю транзакций. Впрочем, это даже не особо новшество, да и механизм выбрасывания старых транзакций там специально не проработан, просто заявлено, что это можно делать. Вопрос лишь в том, насколько старых.
Replies: >>55909, >>55910
>>55908
И ещё есть проблема. Когда весь ledger станет достаточно большим, это может быть довольно затратно обрабатывать его, перестраивая в каждом блоке с учетом новых транзакций, нужен выбор какой-то эффективной структуры данных для этого. В классических блокчейнах этот вопрос не стоит, там объем обрабатываемых данных всегда ограничен лимитами блока.
Плюс, в RSK — там придумали крутую фичу с арендой storage. Если грубо перенести это на аккаунты, то получится, что нужно оплачивать комиссию за существующий аккаунт, а старые неиспользуемые аккаунты удаляются. С таким дополнением, даже нет проблемы разрастания, потому-что объем базы будет равен объему актуальных аккаунтов. То есть не обязательно должен расти со временем.
Replies: >>55935
>>55908
А если я сделаю копию своего блока до транзакции, а потом верну его и попробую ещё раз ту же сумму отправить?
Replies: >>55911
>>55910
А, я понял, блок в смысле то что намайнилось. Я попутал с кошельком.
>>55909
>это может быть довольно затратно обрабатывать его
Гуглобот, залогинься.
Пусть будет здесь этот исторический пост
Replies: >>56069
>>56018
Что в нём исторического?
Replies: >>56077
>>56069
То, что через время будет и вовсе неясно, что в нем исторического. шрифт в нем исторический
Криптовалюты — это уже немодно, даешь торговлю карточками.
ОП снова актуален
Replies: >>58861
>>58854
Посоны, я нашёл суперприбыльную и незанятую нишу! Делаем украшения с прозрачным корпусом, внутри которого плата с wallet.dat. Можно ещё приделать экран, который будет отображать остаток на счёте.
Replies: >>58876
>>58861
Крадії тобі будуть вдячні, це ліпше, ніж якийсь там золотий ланцюжок.
Replies: >>58885
>>58876
Кошелёк можно запаролить.
Replies: >>58888
>>58885
Тоді можна влаштувати грабіж із терморектальним криптоаналізом.
Replies: >>58908
>>58888
Чем это отличается от воровства банковской карты?
Replies: >>58926
>>58908
Карту може заблокувати банк, а з битками Путін кому поскаржися.
Replies: >>58930
>>58926
Толку от блокирования, если они все деньги вывели, пока ты с криптоанализатором в анусе сидел?
Исследователям из Принстонского университета удалось доказать существование коллизий для SHA-256. Ученые обратили внимание на количество всех возможных хэш-значений для SHA-256 (1.157920892×10⁷⁷), и всевозможных аргументов которое равно множеству натуральных чисел. Из этого получается что множество возможных коллизий для SHA-256 так же является бесконечным. Так же из этого вытекает возможность существования неограниченного множества файлов с одинаковым хэш-значением.
Кроме SHA-256, уязвимости подвержены другие популярные хэш-функции. Впрочем, как успокаивают исследователи, до практической эксплуатации уязвимостей пройдет ещё пару дней, за это время можно перейти на использование хэш-фунций с переменной длиной хэш-значений, например PiHach на основе PiFS.
Разработчики Bitcoin Core заявили о готовности перехода с SHA-256 на PiHach. Они предвидели вероятность такого развития событий и заблаговременно внедрили PiHach и испытали его в тестовой сети. Однако, смене алгоритма скорее всего воспротивятся майнеры, так как их оборудование бесполезно для майнинга PiHach. Bitcoin Unlimited так же не готов к внедрению PiHach и запустил агитацию среди майнеров по отказу от Bitcoin Core. Так в сабреддите /r/BTC Роджер Вер лично учит пользователей называть Bitcoin Core как PiHach Whore.
Согласно принятому ранее парламентом Японии закону о валютном регулировании, криптовалюта, в том числе биткоины, получили внутри страны статус платежного средства.
Об этом сообщает сообщает Nikkei. При этом в самом документе прописано, что она выполняет функцию валюты, а официальной денежной единицей является только иена.
>>61652
>Удобная DE
Зручне те DE, яке ти зібрав собі сам.
>красивые шг
Або береш файні кострубаті растрові шрифти і ЕПТ, або сучасний HiDPI-монітор. Танці з антиаліасингом векторних шрифтів — проблема перехідного періоду, яку час закопати.
>дрова для видеокарты
Чом тільки для відеокарти?
>простой менджмент софта
Тарболи, простіше нема куди — розпакував і працює, і не треба цих ваших снепів та флятпаків, а пуристи з FHS хай ідуть в сраку.
>простая установка
Це як у Remix OS, котра сама вирішує, куди свій образ для даних покласти, і їй до сраки, що це може бути партиція приспаного шиндовза, на якій записаний під час сну вміст зіпсується потім шиндовзом, приміром? Дякую, не треба такого, імбецили, що не хочуть геть нічого читати та розбиратись, самі ж потім скиглять, що чогось наробили, і проклинають усе на світі. Вони й закони не читають.
>игори
На десктопі? Це щоб поповнювати чергу до проктологів і ортопедів?
Replies: >>61688
>>61677
Ты че в мою тему про хэши залез? Тебе своего свинарника мало? Тем более что у вас хэши нацбанк упорины запретить готовится.
Replies: >>61693
Я тут вот подумал, что пожертвования в битках полная хуита. Анонимно, никакого фидбека не остается и памяти. Вот есть такой ещё способ сбора средств — продажа атрибутики всякой. Вот это лучше. Но эта кружечно-маечная хуета, кому она интересна, да и большая часть средстсв идет не туда. В общем, я так думаю. Создавайте donation-токены. Платформ сейчас достаточно, где это в пару кликов делается. Потому-что получить за пожертвования токены, пусть чисто символические — это приятно. Их приятно коллекционировать, да и вообще.
Replies: >>66507
>>66505
Там же коммент к транзакции можно цеплять вроде.
>66507
В битке все плохо с этим. Какое-то извращение с опкодами нужно. А то обычное сообщение в блокчейн не пишется.
Впрочем, у меня появилась идея для проекта.
MRD, а ты что, монеро используешь?
Replies: >>67878, >>67896
>>67873
Вот нравится мне эта неопределённость. У меня есть около $1k в биткоинах, но я не знаю, то ли их выводить, то ли подождать лет 5 и озолотиться :3
Replies: >>67916
>то ли их выводить
Если есть необходимость, разве что.
>то ли подождать лет 5 и озолотиться :3
Ждать надо лайтнинг, по моему мнению может быть даже года 2, хотя это оптимистичный прогноз на плохой лайтнинг.
Другое дело, можно часть перелить в альткоин или влошиться в ICO.
Replies: >>67887
>>67886
>Если есть необходимость, разве что.
А даже если нет. Может оно завтра упадёт в стоимости.
>>67877
Я так себе днопеку собрал за 12 биткоинов. Думаю, лучше бы оно нахрен упало и я все потерял. Не так конечно, но всё же.
Replies: >>67890
>>67889
Ты ещё про пиццу вспомни.
Replies: >>67891
>>67890
Я тебе так скажу, перелей всё в эфир, напиши просто локер-копилку на 5 млн блоков. Защити от себя. Хотя сейчас уже вроде даже в битке можно залочить, или скоро можно будет.
Replies: >>67892
>>67891
Я до сих пор базу не могу доказать, она же огромная. Пока не решат эту проблему, ну их нахуй.
Replies: >>67893, >>67895
>>67892
*докачать
>>67892
Ну тогда или продавай, или забей до того, когда сумма тебя замотивирует на докачку базы.
>Пока не решат эту проблему, ну их нахуй.
Эту проблему уже решили как-бы, но сбоку от протокола, и это не является официальным стандартом консенсуса. И если следовать позиции Core относительно хардфорков, это будет будет так ещё долго. Но рост блокчейна даже с учетом SegWit пока довольно медленный, чтобы это было проблемой.
Replies: >>67897
>>67873
Я взагалі криптовалютами не користуюсь. Є Bitcoin-гаманець на Xapo, але туди так ніхто нічого й не кинув. Пробував на кранах сидіти, але там такий низький рейт, що ну їх у сраку.
>>67895
>сбоку от протокола
Почему это? Можно и в протокол добавить шаринг базы между клиентами.
Replies: >>67901
>>67897
>Почему это? Можно и в протокол добавить шаринг базы между клиентами.
  1. Нет, без хардфорка с существенной переработкой протокола.
  2. Можно добавить очередной дополнительный слой, вроде segwit и извращаться там, но это никак не отменит уже существующего объема.
  3. Шардинг рабочий для криптовалюты нигде не продемонстрирован, и есть сомнения в том, что он возможен.
  4. Даже если что-то сделать, в плане улучшений, никто размер блока возможно уменьшать не будет, и база выходов так и останется тем минимумом данных, что нужно разделять узлам.
  5. Нужна вера в хэши
Replies: >>67909
>>67901
Нот май проблем. Хочу маленькую базу.
Replies: >>67914
>>67909
И не проблемы биткоин-сообщества. Настоятельная просьба пройти нахуй.
Replies: >>67960
>>67878
Все твои битки теперь у меня в кошельке.
Replies: >>67917
>>67916
В чём фишка?
Replies: >>67961
>>67914
Розмір бази та зростання складності майнинґу – головні причини, з яких я з самого початку знайомства з біткоїном вважав його не більше ніж нежиттєздатним (точніше, не здатним у реальних умовах утримувати покладені у нього ідеологічні засади) концептуальним прототипом. Але популярність здатна з будь-якого лайна зробити необхідну річ.
Replies: >>67966
>>67917
Повз проходь, це лишень історія транзакція, яку цей йолоп навіщось припер.
>>67960
Ну есть криптовалюты с постоянной сложностью майнинга. Только там базы ещё быстрее растут.
Replies: >>67969
>>67966
Это не блокчейн, а говно вроде ёты. В нормальных блокчейнах рост ограничивается лимитами и к "сложности майнинга" отношения не имеет. Правда последнее приводит к нытью за размер комиссии уже.
Replies: >>67970
>>67969
Блокчейн это любая цепочка последовательных блоков, а всё остальное ты сам придумал.
Replies: >>67972
>>67970
Неборда - любой сайт, который не является имиджбордом, а всё остальное ты сам придумал.
Replies: >>68012
>>67972
Что за бред? Неборда это имя собственное, а блокчейн это обозначение технологии.
Replies: >>68014
>>68012
Точно так же, это обозначение конкретной технологии. а то что ты поимаешь это вольным образом - это твое личное дело, другим до него дела нет.
Replies: >>68015
>>68014
Блокче́йн (англ. blockchain или block chain[1]) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию.
Впервые термин появился как название распределённой базы данных, реализованной в системе «Биткойн». Поэтому блокчейн чаще всего относят к транзакциям в различных криптовалютах. Однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки.
Replies: >>68030
>>68015
рукипедию пишут такие как ты. Нуок, можешь называть git-репозиторий блокченом, если хочешь. Совсем за своими китайскими мультфильмами поехал головой.
Replies: >>68031
>>68030
>Нуок, можешь называть git-репозиторий блокченом, если хочешь.
Всё верно, это он и есть.
Всё, покатился.
Биток падает. Как говорит bodqhrohro - не выполгяет свои функции.
Reply to thread #52458 to message #
>qspoilerib// scodehint
Max total file size is 28.6 MB. Max file number is 10.
Help
Reset form