Народ против Google Inc.

Rollover thread
Компания Google удалила из каталога Chrome Web Store дополнение для блокирования рекламы AdNauseam и добавила его в списки вредоносного ПО, что привело к невозможности использовать ранее установленные экземпляры данного расширения, в том числе установленные вручную в режиме разработчика.
AdNauseam является ответвлением от uBlock-Origin и распространяется под лицензией GPLv3. Ключевым отличием AdNauseam от традиционных блокировщиков является то, что AdNauseam не только скрывает рекламу, но и симулирует клик на каждом блокируемом рекламном блоке, что объясняется разработчиками попыткой ввести в заблуждение применяемые в рекламных сетях механизмы отслеживания интересов пользователей (подразумевается, чти при клике на каждой показанной рекламе, невозможно определить реальные интересы пользователя).
Компания Google прокомментировала причину блокировки нарушением правил каталога Chrome Web Store, в частности требования, что расширение должно иметь одно назначение, ясное для пользователя. Детальных пояснений не предоставлено, но, судя по всему, тактика автоматически совершаемых обманных кликов воспринята как жульничество и совершение вредоносных действий.
Разработчики надеются, что Google признает свою ошибку и разблокирует дополнение, все процессы разработки которого прозрачны, а исходные тексты доступны для изучения. Иначе Google лишь обозначит более серьёзную проблему - возможность в любой момент без лишних пояснений и уведомлений удалить и блокировать любое дополнение, установленное пользователем в Chrome.
Таки начали, пять лет ждал.
Replies: >>52917
Стремное, довольно, расширение. Но гугл все равно не прав. Зато спасибо ему за неплохой пиар.
Replies: >>52918
>>52905
А смысл? Ну форкнут магазин, добавят в какой-нибудь хроминиум настройку магазина. И будут ставить оттуда. Или прямо с гитхаба.
Replies: >>52925
>>52910
>Стремное, довольно, расширение.
Но идея-то хорошая. И сайту приятно (клики свои получил), и юзерам хорошо.
Replies: >>52926
>>52917
Размечтался. Большинству пользователей вообще срать на какие-то расширения. Малопопулярных хромиумосборок и так вагон и маленькая тележка.
>>52918
>клики свои получил
Роботы-кликеры изи детектятся. Таких умников, желающих накликивать скриптами денюжку, навалом с самого распространения баннерных сетей.
>И сайту приятно
Зато рекламщики воют, ибо конверсия падает и заказчики недовольны. Заказчики огромные баблищи за рекламу вбухивают. А Гугл – чуть ли не крупнейший рекламщик.
Replies: >>52929
>>52926
>Зато рекламщики воют, ибо конверсия падает и заказчики недовольны.
Так пусть учатся делать такую рекламу, которую не нужно будет блокировать. Вон как на медузе – делают статью, где пишут интересную информацию наравне с рекламой того, кто эту информацию предоставил. Ты прочитал статью, и заодно узнал о рекламируемом. А от того, что я увижу баннер, я покупать не побегу. Тем более что эти баннеры либо устаревшие, либо некорректные. Мне яндекс реклама предлагала: унитазы, машинки для зашивания мешков, ислам, лечение в Израиле, работу няней в Москве, автострахование (у меня нет машины), франшизу по установке рекламы на кнопку лифта. Я понятия не имею, как работает их алгоритм, но из всего этого говна мне был нужен только унитаз. Однако его начали рекламировать примерно через 3 месяца после того, как я его купил.
Replies: >>52943, >>52947
>>52929
>пусть учатся делать такую рекламу, которую не нужно будет блокировать
Охуеть, ему просмотр сайта оплачивают, а оно ещё визжит, что каша пересоленная и освежителя в туалете нет.
>от того, что я увижу баннер, я покупать не побегу
Умный дохуя?
>Я понятия не имею, как работает их алгоритм
Определяет твои интересы, которые ты от него скрываешь и ещё жалуешься.
>Однако его начали рекламировать примерно через 3 месяца после того, как я его купил
Сейчас такое говно продают, что если оно месяц прожило и не сломалось — уже подвиг. А тут аж через три предполагается, что старый унитаз сломался и тебе надо новый (такой же, естественно, чтоб ты через три месяца опять за новым прибежал).
Replies: >>52945, >>52946
>>52943
>Определяет твои интересы, которые ты от него скрываешь и ещё жалуешься.
Я ничего не скрываю. На том телефоне, где вылазит реклама, ничего не блокируется. Гугл в своей подборке новостей выдает нужные мне статьи, значит мои интересы легко просчитать.
>предполагается, что старый унитаз сломался и тебе надо новый
Как можно сломать унитаз? Это же кусок фаянса и механизм спуска воды. Никогда не видел, чтобы унитазы ломались, даже по 40 лет стоят и нормально работают. Ну максимум прокладку какую-то заменить, если вода из бачка протекает.
Replies: >>52948, >>52983
>>52943
>Охуеть, ему просмотр сайта оплачивают
Кто оплачивает? Я пришёл на сайт. Если у админа нет на него денег, пусть выключает свои сервера. Я нигде не подписывался смотреть рекламу, и заставлять меня это делать они не имеют права. Могут только выложить рекламу, а я могу её вырезать, и всё это абсолютно законно.
Replies: >>52984
>>52929
>Вон как на медузе – делают статью, где пишут интересную информацию наравне с рекламой того, кто эту информацию предоставил.
Реклама это обман, как её не подавай.
Replies: >>52949, >>52985
>>52945
>Гугл в своей подборке новостей выдает нужные мне статьи, значит мои интересы легко просчитать.
А сделать тебе нужные интересы ещё легче.
Replies: >>52950
>>52947
Это не обман, а информация. Правдивая или нет – зависит от конкретного случая.
>>52948
Да, офигеть мне сделали интересом зашивку мешков.
Replies: >>52986
>>52945
>Как можно сломать унитаз?
Например, случайно в него ведро.
>>52946
>Если у админа нет на него денег
Есть, он их с рекламы получает.
>пусть выключает свои сервера
Пиздец, у тебя логика вора. Прямо как у vinnni. Раз я могу вломиться к кому-то домой, пускай сносит свой дом нахуй. Вот только несанкционированное проникновение в чужое жилище незаконно, вне зависимости от его защищённости (а абсолютной защищённости всё равно не бывает). И в церковь с непокрытой головой тяну не пустят. Или отращивай хуй, или покрой голову, или иди нахуй. Так же и сайтовладелец может диктовать, что нужно делать при посещении его сайта. Ибо сайт его, а ты мимокрокодил.
>>52947
За рекламу с ложной информацией можно смело подавать в суд, случаев навалом. Но она в меньшинстве.
Replies: >>52993
>>52950
Значит, зашивальщиков мешков недостаёт. Развелось, блеать, быдлокодеров, а кто будет мешки шить? Пиздуй мешки шить! Так твоя кьютимарка гласит! Ибо нехуй.
>>52985
Ну она формально не ложная. Например у нас не так давно была распространена в транспорте реклама квартир, где указывалось число типа 166000 огромными цифрами (что достаточно низкая цена у нас). У последней цифры, стояла звёздочка, примерно 10-м шрифтом (а сами цифры в 5 см высотой). Снизу подпись со звёздочкой гласила, что это число – площадь части квартиры в сантиметрах. То есть число, которое вообще ничего не означает. Но всё законно, валюты или другого обозначения именно цены там нет.
Replies: >>52999
>>52993
Ну и в чём проблема? Разве что за мелкий шрифт надо по рукам бить, ибо Accessibility.
Replies: >>53007
>>52999
Проблемы нет. Я говорю, что реклама не обязательно должна врать, чтобы обмануть читающего. Данная реклама говорит правду, но у человека складывается ошибочное впечатление, на то и расчёт.
Есть и примеры попроще конечно. Написать "низкие цены" может любой, потому что "низкие" это понятие не регламентированное, и такая цена может быть самой высокой в городе. Про любой товар можно написать хорошее и умолчать плохое.
Replies: >>53044
>>53007
>Я говорю, что реклама не обязательно должна врать, чтобы обмануть читающего
Ну охренеть, давайте запретим USB Type A, потому что их вверх ногами суют и выламывают порты. Лох сам виноват, что он лох.
>Про любой товар можно написать хорошее и умолчать плохое
То же самое. Если человек не изучает характеристики и клюёт на маркетинг, то кто ему судья? Наоборот, ему реклама в помощь, иначе стоял бы как буриданов осёл перед товаром.
Replies: >>53048
>>53044
>Ну охренеть, давайте запретим USB Type A, потому что их вверх ногами суют и выламывают порты.
Давайте. Я бы с радостью обязал производителей использовать в новом железе только Type C, а то иначе он долго будет взлетать. С micro в своё время так сделали для телефонов, и до появления type c все были довольны.
Replies: >>53056
>>53048
>в новом железе
Не-не, вообще запретить.
>С micro в своё время так сделали для телефонов
Ничё не сделали, нокия забила болт. И правильно сделала, ибо у них коннектор засовывается изи под любым углом, а в USB ещё попасть надо. Type C, конечно, прогрессивно, но он даёт свободу только в одном измерении.
Replies: >>53059
>>53056
>Не-не, вообще запретить.
Как ты себе представляешь запрет USB в моём ноутбуке? Придут стражи коннекторной революции с обыском?
>Ничё не сделали, нокия забила болт.
И ожидаемо нокия умерла. Из не таких как все выжил только яббл, но у него несовместимость ни с чем нормальным – это маркетинговая политика, его устройства живут в отдельной экосистеме.
Replies: >>53062, >>53063
>>53059
>Придут стражи коннекторной революции с обыском?
В радикальном случае да. В рамках либерального законодательства — запретить провозить порты и штекеры через таможню, юзать их на официальных мероприятиях, держать их под учётом в организациях, в общем, всячески усложнить жизнь, сделав уделом непойманневорных домашних кулхацкеров, как это сделано с варезом.
>>53059
>И ожидаемо нокия умерла
Ни фига, бренд как насиловали, так и насилуют. Только производство и технологии из гейропки спихнули китайцам.
>но у него несовместимость ни с чем нормальным – это маркетинговая политика
У нокии тоже. Наплодили кучу расширений для J2ME, которые работают только на нокиях, причём только на некоторых.
Replies: >>53064
>>53063
>Ни фига, бренд как насиловали, так и насилуют.
Они могут насиловать что угодно. Факт тот, что телефонов нокиа в широком потреблении уже нет. Только у каких-то маргиналов.
Replies: >>53076
>>53064
По гиковскому окружению судишь? Кто покупал нокии, потому что они нокии, так их и покупают. Или, что чаще, донашивают старые, ибо кирпичи неломающиеся.
Replies: >>53077
>>53076
По транспорту. Большинство людей читает или играет на телефонах, и по ним легко оценить среднестатистическую распространённость. Это где-то 70% андроида и 30% айфона. Пользователей винфона видел за всё время двоих: одного знакомого и одну девочку в магазине, которой парень покупал нокию.
Replies: >>53115
>>53077
>Большинство людей читает или играет на телефонах
Нерепрезентативно. Целевая аудитория нокий по ним только звонит. Фичерфоны ради приложений в 2к17 берут только фанатики.
Replies: >>53119
>>53115
Это дохлые нокии, а я говорю про современные. Понятно, что на руках остались выпущенные 10 лет назад телефоны, но они не показывают состояние рынка.
Replies: >>53123
>>53119
Я тебе про современные и говорю, всякие 225, 130 и т. п.
Replies: >>53125
>>53123
Ни разу не видел. Или старые, или смартфоны.
Replies: >>53130
>>53125
Много ли смартфонов нынче вне Японии? Несколько мелкосерийных китайцев только, остальное либо без клавы, либо не поддерживает официально установку сторонних приложений системного уровня.
рукипедия
Ad nauseam (дословно «до тошноты», по существу «до отвращения») латинская сентенция, которая используется для описания аргумента, который длится слишком долго (подробно, навязчиво, однообразно) или повторяется слишком часто, образно вплоть до возникновения «тошноты». Означает, что все, кто были причастны к постоянному и однообразному «потоку» пафоса, устали от этого.
Забавная хренотень. Оно кликает по всему, что есть в блоклистах. Теперь оно у меня ходит в твиттер и фейсбук.
Replies: >>56691
>>56690
Довбиться в закриті двері?