Loading...
Normal, Gallery, Tree

Глава третья. Новая библиотека.

292 posts to bumplimit
Внезапный книготред в >>49073 внезапно умер. Начинаем новый.
Положу здесь, чтобы не забыть читнуть.
Начиналось все как приятная посредственность, но к развязке всё слито. В сухом остатке - довольно живописное описание сцен, но идея во всем крайне примитивная и переведена в плоскость борьбы добра со злом, что делает роман по духу чисто западным, несмотря на много событий происходящих в Японии. Особенность произведения в том, что структура глав повторяет "Книгу пяти колец", своеобразной интерпритацией которой оно и пытается быть. Но это тоже успешно потрачено, и это бросается уже с самого начала.
Автор по видимому не способен выйти из шаблона дихотомии добра и зла, потому что даже это произведение отражает очень поверхностно и формально. Так например, он цепляется за подход - "быть мертвым при жизни", и придает этому негативный оттенок. Хотя в "Книге пяти колец" у этого вполне практический смысл - избавление от страха, и следующих из него ошибок, от чего зависит жизнь в конечном итоге. То есть, смысл явно противоположный. Вторая ошибка - это "Кольцо пустоты", которая так же ассоциируется со смыслом. Хотя у слова последнего свитка - перевод как пустоты так и неба, а стуктура базируется на пяти стихиях: "земля", "вода", "огонь", "ветер/воздух", "пустота". Последнее тут примерно соответствует "эфиру".
ГГ представляющий якобы добрую сторону, и в начале воспринимающийся весьма положительно, к концу теряет все положительные качества, как оказывается что он довольно глуп, слаб и жалок, благодаря чему успешно потратил большую часть друзей, а в прошлом тян, отца, и чуть не потратил очередную тян в настоящем.. Всё что к концу от его качеств остается, то что он формально на стороне добра и света. Я даже заметил, что это повидимому неотъемлемо, что добрый тот, кто слаб и глуп, кто бездействует, чтобы не брать ответсвенность на себя. В итоге, если и вызывают симпатию какие персонажи - это в основном второстепенные персонажи, которые не доживают до конца.
Напротив, ГЗ и вообще весь образ ниндзя тут излишне демонизирован. Он обладает сверхестественной силой и подготовкой. Притом он остается ведом примитивными эмоциями: завистью и обидой, которые для себя прикрывает благородной целью кровной мести. Что в общем-то не совместимо с тем уровнем подготовки, который он демонстирует, и которая тоже опирается вроде как на Горин но сё. Ведь во многом эти тренировки затрагивают контроль за состоянием духа, и вообще меняют человека. Но для западного общества профанов вообще подобная амплификация в достижении цели довольно обычна.
Книга изобилует художественными описаниями обстановки и сцен, корявыми метафорами, которые в общем придают живописности и позволяют развернуться воображению. Но их больше портит то, что они часто описываются от лица разных персонажей, что довольно странно, потому что в общем, такое ассоциотивное восприятие далеко не всем присуще. Так же на протяжении всего сюжета довольно много интимных сцен, довольно разнообразных, не все участники которых достигли возраста согласия, один раз не ГГ, и т.д.
Плюсом произведения является то, что довольно много событий происходит со второстепенными персонажами. Две сюжетных линии разворачиваются, одна в настоящем, в штатах, другая в прошлом в Азии. Читается довольно легко, есть интрига, которая мотивирует читать дальше. В общем как и должно быть в посредственном многосерийнике.
Не знаю, буду ли читать дальше серию. Вторая книга имеет довольно соблазнительное название - "Мико", но учитывая неудачный опыт с первой, то если и вторая отличится в худшую сторону, то она станет последней.
6/10
В свете последних событий решил прочитать. Как-то так получилось что ранее Хокинга вообще не читал, потому если у меня и был какой-то его образ в сознании - исключительно тот, что формировался из различных медиа. Уже с первых страниц текста от этого образа ничего не осталось, потому что увидел совершенно адекватный научно-популярный текст, который в простой форме излагает основные направления физики XX века, и кратко затрагивает её историю. Текст даже не столь попытка донести простым языком представления физиков о Вселенной, сколь скорее является простейшей навигацией по ним. Так, как все мое знакомство до этого в основном ограничивалось просмотром научно-популярных роликов на ютубе, то для меня содержание этой книги помогло составить разрозненные кусочки пазла полученные из них в более общую картину или улучшить представления о них. И действительно: очень многие аналогии используемые для объяснения в научно-популярной среде собраны здесь.
По сложности текст действительно прост и не требует специальных знаний - то есть, должен быть доступен всем, у кого есть какие-то представления со школы или с научно-популярных фильмов. Исключение из этого - пространственно-временные представления специальной и общей теории относительности - по содержанию они не сложны, но немного мозговыносящи по своей природе. Но, в мире людей закомых с видеосъемкой думаю представление времени через раскадровку не должно быть со всем уж проблемой. Как бы то ни было, я уже до этого посмотрел некоторые ролики, и с трудом получил некоторое представление, так что примеры из книги уже не вызывали трудностей, но я не знаю как это будет для совершенно неподготовленного человека.
Что касается формул - их там действительно нет, E=MC2 там тоже скорее просто чтоб было приведена. Никакого математического использования её там нет, как и вообще математики. Все обольшие числа представленны с определителями ограниченными миллионом: (например: сто тысяч миллионов миллионов) и у некоторых дополнительно указано - сколько нулей после единицы. Что в общем-то очень правильно - позволяет понять порядок значений людям не привыкшим к большим числам. Так же в книге старательно избегаются многие термины, а те которые вводятся сразу поясняются по тексту. В конце книги есть небольшой словарь терминов, которые впрочем все пояснены сразу в тексте, и заранее их читать я бы не советовал: будет непонятно вне контекста, к тому же это спойлер.
Replies: >>81325
>>81324
Я пробовал читать, но как-то не зашло. Дошёл до объснения того как время зависит от гравитации.
Пока много повседневности, за которую я так люблю Кинга. Проработанные характеры, подробности работы и личной жизни. Где-то ближе к середине обещают криповую развязку, но я до туда не дошёл. Однако уже готов назвать роман очень хорошим. И это не фентези типа Талисмана, а скорее всего что-то типа городских легенд.
Ребят, есть кто читал Кунца "Ангелы-хранители"? Мне очень зашла, читается на одном дыхании. Из книги можно вообще много чего для себя подчеркнуть.
Replies: >>82543
>>82541
На педивикии не находит, дай ссылку на описание.
Reply to thread #71652 to message #
>qspoilerib// scodehint
Max total file size is 28.6 MB.
Max file number is 10.
Help