Loading...
Normal, Gallery, Tree

Паста. ДуховностЪ vs Потреблядство

287 posts to bumplimit
Любят в Расиюшке всякие публичные лица противопоставлять Россию бездуховному западу с его бездуховным обществом потребления как образец духовности и чистоты.
Но дьявол таится в мелочах и такой мелочью в данном случае является понятие «общества потребления». Грубо говоря, общество массового потребления — система кот роля над населением и извлечения профита, построенная на стимулировании все возрастающего потребления товаров и услуг. И не важно какие товары\услуги продаются, главное внушить что они статусны и заставить купить их как можно больше(ну и цену отрегулировать), чтобы без кредитов нельзя было обеспечить все возрастающий уровень потребления.
Кто-то считает, что российские элитки против такой системы? Да они только за, не нравиться им только спектр товаров и услуг, которые хочет потреблять население. Ну не может не имеющая аналогов в мире российская промышленность произвести ни мерседесов, ни эпловских поделий, бренды российских шмоток раскурить тоже слабо, в Сочи с Крымами ехать население также не хочет, ему Турции с Египтами подавай и т. д. Поэтому все разговоры о духовности и особом пути сводятся к поднятию социальной престижности товаров и услуг, которые в РФ произвести могут: молебны, свечки, иконки, крестики, душеспасительную литературу и прочее. Мол, бездуховные цацки не круто, крута наша исконная духовность.
>общество массового потребления — система кот роля над населением и извлечения профита, построенная на стимулировании все возрастающего потребления товаров и услуг.
Ты всё напутал. Общество потребления это целостная система экономического развития, когда товар приобретается, опробуется, видятся недостатки, он апгрейдится, приобретается новая версия, и так далее. В противоположность обществу стабильности, где один раз сделали чугунные товары, и 50 лет ими пользуются. Не ломаются, стоят дёшево, никакого потреблядства, но в соседнем обществе аналогичный товар уже летает, генерирует энергию из ничего и пускает лазеры из глаз.
Replies: >>74864
Кто сделал такой упоротый тег? Нахуя он нужен вообще.
ТС, ты когда колипатишь ссылки на оригиналы ставь. Сие опубликовано на онелоне http://onelonhoourmypmh.onion. Автор mefistofel, собственно я это и есть.
Когда я сюда сколипастил про конфциантство и родные духовные скрепы, дык админу удалили все как поток бреда, а вот левому ТС можно. Цензура однако.
>>74835
>Ты всё напутал. Общество потребления это целостная система экономического развития, когда товар приобретается, опробуется, видятся недостатки, он апгрейдится, приобретается новая версия, и так далее. В противоположность обществу стабильности, где один раз сделали чугунные товары, и 50 лет ими пользуются. Не ломаются, стоят дёшево, никакого потреблядства, но в соседнем обществе аналогичный товар уже летает, генерирует энергию из ничего и пускает лазеры из глаз.
О, и тут адепты ОМП обитают.
Ты что-нибудь слышал про функциональность? Есть у меня молоток, произведенный 20 лет назад. Гвозди хорошо забивает. Вопрос: "Зачем мне его менять на более новый?" Вы таким вопросом не задаетесь, идиотики полезные. Сказали серьезные дяди через своих холуев говорящих голов, что молоток S7 летает, генерирует энергию и пускает лазеры - и вы побежали покупать, забыв, что молоток предназначен для забивания гвоздей. И если молоток гвозди забивает, если рука не соскальзывает, то зачем его менять? Для генерирования энергии из ничего надо купить генератор энергии тем более, что мощность его-то повыше будет.
Replies: >>74867
>>74864
>Есть у меня молоток, произведенный 20 лет назад. Гвозди хорошо забивает. Вопрос: "Зачем мне его менять на более новый?"
Молоток – плохой пример, они и сейчас такого же вида как 50 лет назад. Хороший каноничный пример - холодильник. Есть какой-нибудь холодильник "Донбасс", он металлический и работает, ломаться там нечему. А есть современный холодильник "самсунг" со светодиодами, ноуфростом, энергоэкономией и тишиной. Да, морозят оба, но я выбираю новый, пусть даже он через 10 лет сломается.
>Сказали серьезные дяди через своих холуев говорящих голов, что молоток S7 летает, генерирует энергию и пускает лазеры - и вы побежали покупать, забыв, что молоток предназначен для забивания гвоздей.
А кто тебе мешает забивать гвозди старым? Вроде никто их не забирал. У нас вот люди на жигулях ездят, правда они иногда разваливаются на куски посреди дороги, зато ездит, это же в машине главное.
>А кто тебе мешает забивать гвозди старым?
Никто. И я посылаю всех, кто пытается ездить по ушам ОМП. А интеллектуальное большинство хавает.
Про авто пример некорентен: если авто надо ремонтировать после каждой поездки, то оно не имполняет своих функций.
Молоток исполняет ибо ремонта не требует.
Replies: >>74877, >>74891
>>74874
>интеллектуальное большинство
Хватит использовать этот штамп. Вера в то что большинство не право потому что это большинство – как раз особенность мышления "интеллектуального большинства".
>Молоток исполняет ибо ремонта не требует.
Так молотки и остались такими как было 100 лет назад. Это плохой пример. Ну разве что ручки теперь не из дерева, а из каких-то сложных материалов, чтобы она не ломалась, не размокала, не было заусенцев и прочего. Но и олдскульный найти не проблема, он стоит копейки.
Да-с, товарищ модернист, вы слишком укоренены в современности и разучились задаваться вопросом "Зачем?"
Replies: >>74908
>>74907
>врёти, вы просто не думаете, если ты делаешь как все то ты хол азаза
Да-с. Пердаки горят. Не знал, что тут какая еда вкусная водится.
Самое интересное, что проект ОМП закрывается, дорогие мои адепты. Да-да, в том же загнивающем. У бошей хорошо живут только пенсы, а уровень жизни 80-90-ых сильно отличаются от 2000-2010-ых. И не в лучшую сторону. Хозяева мира закрывают проект.
А Раисе тем более не жить более при ОМП.
Replies: >>74911
>>74909
>ОМП
>бошей
>пенсы
Reply to thread #74808 to message #
>qspoilerib// scodehint
Max total file size is 28.6 MB.
Max file number is 10.
Help