Loading...
Normal, Gallery, Tree

Децентрализация

Давно в одной важной дискуссии с некой, я высказал предположение: "Сходство во мнениях, есть форма централизации". Так же, я уточнил, что следует понимать децентрализацию в общем смысле, а не сугубо в смысле хранения информации, и привел пасту из популярной централизованной интернет-энциклопедии:
>Децентрализа́ция — процесс перераспределения, рассеивания функций, сил, власти, людей или вещей от центрального местоположения или управляющего органа.
На что нека возразил, что не видит связи между таким определением децентрализации и сходстве во мнениях. Тогда я не нашел убедительного аргумента в пользу такой связи. Однако, позже, когда я спускался по лестнице из компьютерного клуба, с которого хожу на неборду, аргумент нашелся, но запостить его было уже не с чего. Теперь же я на месте, и могу развернуть мысль.
Ключевое тут децентрализация власти. Сходство во мнениях влечет за собой сходство в поведении и принимаемых решениях, так как мнение определяет мотивацию поступков. Сходство в поведении в свою очередь приводит к делегации власти. Действительно, если люди сходятся в понимании того, каким должно быть управление, то они будут сходиться и в том, какой управляющий орган считать легитимным. Так как разные сферы подлежат управлению, то даже сходство в отвлеченных понятиях будет приводит к централизации власти. Таким образом, сходство во мнениях не только связано с централизацией, но и является её причиной.
>компьютерного клуба, с которого хожу на неборду
Верни машину времени Окарину.
>Сходство во мнениях влечет за собой сходство в поведении и принимаемых решениях, так как мнение определяет мотивацию поступков.
Какое отношение имеет сходство к децентрализации? Я схожусь во времени с премьер-министром Японии, но это не значит что власть разделена между нами.
>Я схожусь во времени с премьер-министром Японии, но это не значит что власть разделена между нами.
Значит.
Replies: >>76202
>>76200
Куда законопроекты подавать? Хочу чтоб Японию перевели на латиницу, а то лень учить их закорючки.
Replies: >>76205
>>76202
Ты путаешь реальную власть с формальным её выражением.
>Хочу чтоб Японию перевели на латиницу, а то лень учить их закорючки.
Хоти, когда критическая масса будет достигнута это произойдет.
Replies: >>76206
>>76205
>когда критическая масса будет достигнута это произойдет
Критическая масса чего? Ты уже сказал, что мы с министром оба правим.
Replies: >>76208
>>76206
я сказал, но ты почему-то решил сильно завысить свою долю в этом.
Replies: >>76209
>>76208
Министр может принимать решения, а я – нет. Более того, ему я даже не интересен, поскольку я не являюсь его избирателем. Так что твои фантазии про принятие решений – фантазии.
Replies: >>76212
>>76209
Ты просто не способен принять то, что твоя влияние на принятие решений по Японии ничтожно мало.
Replies: >>76215
>>76212
Так и есть, оно не просто ничтожно мало, а нулевое. Потому что моё согласие с их властями не имеет никакого значения и не отменяет централизацию.
Replies: >>76219
>>76215
>а нулевое
Если тебе так проще.
Replies: >>76221
>>76219
Это очень важно. "ничтожно малое" подразумевает, что какая-то децентрализация есть, хоть и мизерная. А "нулевое" означает, что её нет в принципе.
Replies: >>76238
>>76221
Ничтожно малая возможность существует даже для захвата власти в Японии случайным человеком, но да, точнее случайным человеком исключая тебя.
Replies: >>76239
>>76238
Вот когда он захватит, тогда и будет участвовать в решениях. А пока – нулевое влияние.
Этот нека централизован. Внесите другого.
Replies: >>76250
>>76246
Где ж другого взять, если он централизован, а значит один?