flatpak vs snap

В чём разница? Снап это убунтоспецифичное ненужно, такое же как флатпак?
Оба не нужны.
Replies: >>100435, >>100583
>>100423
Это понятно, а разница-то в чём?
https://github.com/AppImage/AppImageKit/wiki/Similar-projects
Кратко обо всём для самых маленьких.
Replies: >>100568
>>100494
Это сводка от разработчика AppImage.
В целом они похожи, но:
1. Снап сильно жирнее флапака в плане дискового пространства и обновлений. Сильно, это раз в шесть или более. При использовании совместно нескольких версий одного софта эффективность flatpak ещё выше. Может это на текущий момент, но вот так.
2. В снапе постоянно висит демон в фоне, который обновляет и т.д., во флатпаке его нет.
3. В снап после обновления первый запуск приложения ощутимо долгий.
4. В снап используется AppArmor для изоляции, и можно собрать пакет без изоляции, что часто и бывает. Во флатпаке для изоляции используется bublewrap (схожий с firejail), используется всегда, но позволяет дать довольно много доступа к хосту.
5. Снап собирать проще, потому как можно тащить зависимости из убунтовских реп. Флатпак сложнее, но более гибок, позволяет исполоьзовать альтернативные рантаймы.
6. Снап пилится под убунту и хоть их можно пускать на других дистрах, убутнуспецифичность заметна, флатпак хоть и пилится редхатовцами, менее привязан к фичам дистра, и используется и в других, например в Endless. Грубо говоря, флатпак всё-таки покрывает большее число дистров.
7. Снап завязан на собственный SnapStore, который для некоторых возможностей требует учетной записи, альтернативные источники можно делать, но их нет. Для flatpak основным де-факто стал flathub, но он даже не подключен по-умолчанию и альтернативные репозитории таки есть.
8. В Snap Store разработчик размещает готовые сборки. Для flathub размещаются сборочные сценарии на гитхабе, и над их улучнением и обновлением можно работать совместно.
Replies: >>100606
>>100423
Не нужны, но по крайней мере они позволяют пересесть с иглы репозиториев, что ещё больше не нужны.
Replies: >>100610
>>100581
>Во флатпаке для изоляции используется bublewrap (схожий с firejail), используется всегда, но позволяет дать довольно много доступа к хосту.
Нифига не много. Собрать java ide я так и не смог -- системную джаву оно не видит совсем никак, даже опции "открой мне весь хост" нету. С той что есть в самом флатпаке работает, но обнаружилась другая проблема -- меркуриала отдельным пакетом нет, тот что у него внутри старый, и к системному /bin доступа нет. А у меня репозиторий с фичами "нового" (он тоже старый, просто у них совсем старый).
Replies: >>100615
>>100583
>с иглы репозиториев, что ещё больше не нужны
На вінфак чимчикуй.
Replies: >>100611
>>100610
В винду давно как завезли линуксовые репы, для любителей слушать дидов.
Replies: >>100613, >>100680
>>100611
И как оттуда что-то ставить?
Replies: >>100617
>>100606
на флатхабе лежит коммьюнитийная идея
>оно не видит совсем никак, даже опции "открой мне весь хост" нету.
Оно на так и должно быть.
>меркуриала отдельным пакетом нет, тот что у него внутри старый,
Возьми манифест, поправь версии и добавь, что надо.
Replies: >>100622
>>100613
аяибу, ты меня на винфак отправляешь, стало быть дофига разбираешься в винде.
Replies: >>100618
>>100617
То был другой анон.
Replies: >>100620
>>100618
WSL же
>>100615
>Оно на так и должно быть.
Ну и зачем мне софт, у которого доступа ни к чему нет? Я сделал какую-то работу, а результат сохранить не могу. Следовательно, доступ к части системы они открывают. Но к той части, которую решили авторы флатпака. И даже опции нет, если я хочу сказать что от эту штуку явно хочу брать системную, и она ни от чего не зависит.
>>100622
>Я сделал какую-то работу, а результат сохранить не могу.
Ну, оно предполагается динамически давать доступы через порталы. Либо задавать доступ к конкретным каталогам.
>результат сохранить не могу.
Можешь.
>Но к той части, которую решили авторы флатпака.
Не так. Просто часть / прекрывается FS рантайма, вот почему.
>И даже опции нет, если я хочу сказать что от эту штуку явно хочу брать системную, и она ни от чего не зависит.
Ну, можешь быть адептом снапа, тогда, где можно все отключить. И потому изоляция там останется вперде, потому как, зачем ебаться с ней, разрабатывать интерфейсы взаимодействия aka порталы, когда можно просто отключить.
Replies: >>100635
>>100622
>что от эту штуку явно хочу брать системную
Кстати можешь. Но нужно извращаться с симлинками.
Replies: >>100629
>>100624
>Но нужно извращаться с симлинками.
В хосте? Портить хост ради того чтобы гость заработал -- нехорошо.
Replies: >>100641
>>100623
>Ну, оно предполагается динамически давать доступы через порталы.
И как мне дать ему доступ к /bin/hg?
>Просто часть / прекрывается FS рантайма, вот почему.
Я всё понимаю, но обычно для этого существует какой-нибудь --force или --ignore. Если я сам решил что лучше знаю и уверен что мне нужен вон тот бинарник, почему мне не дают этого сделать? Что за виндопроблемы?
Replies: >>100641, >>100643
>>100629
>>100635
Хз, это
>Если я сам решил что лучше знаю и уверен что мне нужен вон тот бинарник, почему мне не дают этого сделать?
У тебя в любом случае fs из рантайма на первом месте, а хоста на втором. Потому как зависимости твоей софтины во флатпаке - это рантайм, и оно рассчитанно на то, что это всегда рантайм. С хостом может не заработать. Нужны всякие дополнения, для этого предусмотренны экстеншны, собирай экстеншн.
Replies: >>100644
>>100635
>Что за виндопроблемы?
Схуя ли ты все подряд называешь виндопроблемами, особенно проблему связанную с сугубо линуксовыми особенностями? Самому то не надоел тупой неймколлинг?
Replies: >>100646
>>100641
>и оно рассчитанно на то, что это всегда рантайм.
Кем расчитано? Я вот точно знаю, что заработает, тот файлик ни от чего не зависит. Почему мне не дают явно зафорсить его?
Replies: >>100648, >>100652
>>100643
>связанную с сугубо линуксовыми особенностями
Проблема того что разработчики не добавили опцию --force связана с виндовыми особенностями. В линуксе тебе дают полным доступ к своему софту, даже если он деструктивен.
Replies: >>100652
>>100644
Потому как оно собрано под рантайм,там зависимости, либы. Если ты дашь приоритет хосту, то доступа к рантайму не будет, и будут неудовлетворенные зависимости. Все по одним и тем же путям находится.
>>100646
Нет, проблема в том как оно реализовано, и реализации, и она завязана на линусовые фичи.
>Проблема того что разработчики не добавили опцию --force связана с виндовыми особенностями.
Ты опять назваешь все виндовым, что за комплексы у тебя?
>>100644
>Почему мне не дают явно зафорсить его?
Дают. Бери пили сам скрипт для запуска, как тебе надо, хоть без BW запускай. Никто тебе не запретит. Вот Ъ линуксвей.
Replies: >>100654
>>100652
>Ты опять назваешь все виндовым
Я называю виндовой одну конкретную особенность, а ты почему-то продолжаешь это игнорировать. Есть windows-way: когда система решает всё за тебя, и даже если ты явно говоришь ей что хочешь, она говорит что не даст тебе этого сделать. А есть linux-way: когда ты можешь сделать что угодно, даже если это сломает половину системы.
>Бери пили сам скрипт для запуска
Я не хочу пилить скрипт, я хочу запустить готовую софтину. Зачем мне готовый пакет, если всё равно вручную ковырять? Так я и сам могу этот софт собрать.
Replies: >>100655, >>100679
>>100654
иди нахуй, ок?
Replies: >>100657
>>100655
Какой ты чувствительный мальчик, Томми.
Replies: >>100662
>>100657
А что ты хотел. Во флатпаке изоляция достаточная, чтобы ничего не работало, но недостаточная, чтобы тебя не поимели. А ты со своей виндой. И почему ты вообще указываешь, какой линукс должен быть. У тебя он для ебли, как у любого нормального сектанта-гентушника. У меня нет.
Replies: >>100663
>>100662
>достаточная, чтобы ничего не работало
Эмм. Но мне-то нужно чтобы работало.
>И почему ты вообще указываешь, какой линукс должен быть.
Линукс такой какой он есть. У меня претензии к одной конкретной софтине. Если она всего одна такая, то дело пожалуй не в линуксе, а в софтине.
Replies: >>100664
>>100663
Это для тебя линукс такой, ты просто видишь одну сторону. Для меня другой и все работает изкоробки как надо. Попробуй выкинуть свой i3 и поставить DE, гном, например.
Replies: >>100665, >>100678
>>100664
>Попробуй выкинуть свой i3 и поставить DE, гном, например.
У меня кеды. И я уже плохо помню, что там надо настраивать, благо это делается один раз. Но настраивать надо.
>>100664
Готова лайнозбірочка не може працювати "як треба". Щоб щось працювало "як треба", треба розробити його для конкретного користувача з його вимогами "як треба".
>>100654
>я хочу запустить готовую софтину
"Запускачі софту" зрештою дограються, що софт почнуть запаковувати в цілі образи з убудованою операційною системою для запуску безпосередньо на залізі. Як уже розповсюджуються усякі антивірусні сканери та дискорозмічувальні утиліти: докторвеби, акроніси й усяке таке.
>>100611
Це неправильні попсуті індусом кватирки.
>>100622
>Ну и зачем мне софт, у которого доступа ни к чему нет?
Айфонодауни вже багато років так живуть, спитай у них.
Replies: >>100682
>>100681
У айфонодаунов вся система на этом принципе построена.
Replies: >>100683
>>100682
Это конечно удобно уничижительно отзываться о тех, кто тебя превосходит, но это не сделает тебя лучше них.
Replies: >>100684, >>100729
>>100683
Это никого ничем не сделает, это констатация факта. В айос нет файловой системы, там каждое приложение само в себе, и загрузив видео для одного плеера, ты не можешь его открыть другим. Например, некоторые читалки делали для этого заказа в виде встроенного фтп сервера, чтобы с компа туда что-то закинуть не имея тунца. Кажется диким в 2019, но по-моему это так и не исправили.
Replies: >>100685
>>100684
Это сугубо айфонопроблемы, а не подхода. На андроиде тот же подход, и таких проблем нет, при наличии у приложения доступа к пользовательским файлам.
Replies: >>100686
>>100685
>На андроиде тот же подход
На андроиде изоляция внутренних данных приложения, но к общей ФС оно отлично имеет доступ. И никакого тунца не нужно, просто качаешь файл любым способом и открываешь любым приложением.
Replies: >>100687
>>100686
>но к общей ФС оно отлично имеет доступ
Без соответствующих разрешений не имеет.
Replies: >>100688
>>100687
>Без соответствующих разрешений не имеет.
А на ифоне даже разрешений таких нет, там в принципе нельзя видеть ФС.
Replies: >>100689
>>100688
Потому айфон и славится как меньшее шерето.
Replies: >>100690
>>100689
Нет, не поэтому. А потому что у них жёсткая ручная модерация маркета, там могут просто не пропустить приложение потому что им какая-то мелочь не понравилась.
>>100683
>превосходит
Це чим раптом?
> flatpak override can now disallow access to a dbus name.
Вот же, это сколько теперь придется запрещать вручную.
Reply to thread #100418
>qbispoilerscodecolor// comment
Maximum number of attachments: 5
Maximum total files size: 19 MB